Regione Veneto

Servizio Tributi

Ultima modifica 19 maggio 2017

Uic: Imu, Tari, Tasi

  • predisposizione atti deliberativi annuali per determinare le tariffe, i regolamenti e per apportare eventuali modifiche ai regolamentari preesistenti;
  • ricezione e trascrizione istanze di variazione;
  • attività di accertamento per recupero dell'evasione;
  • effettuazione di verifiche sulle attività svolte dalla ditta concessionaria (solo per Tari).

Tares / Tia

  • effettuazione di verifiche sulle attività svolte dalla ditta concessionaria.

Tosap

  • predisposizione atti deliberativi annuali per determinare le tariffe e per apportare eventuali modifiche regolamentari;
  • effettuazione di verifiche sulle attività svolte dalla ditta concessionaria.

Pubblicità e pubbliche affissioni

  • predisposizione atti deliberativi annuali per determinare le tariffe e per apportare eventuali modifiche regolamentari;
  • effettuazione di verifiche sulle attività svolte dalla ditta concessionaria.

Contenzioso

  • istruttoria tecnico-giuridica dei ricorsi in commissione tributaria;
  • rappresentanza in giudizio.

 

Sede: Villa Comunale – edificio foresteria piano terra – via Seminario 5

Orario:
dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
mercoledì pomeriggio anche dalle ore 15.00 alle ore 17.00
(durante i mesi estivi l'orario potrebbe subire delle modifiche) 

Telefono: 0421 277279 oppure 0421 277274
Fax: 0421 71217
Mail: tributi@comune.portogruaro.ve.it
 
Dirigente dell'Area Economico-Finanziaria
D'Atri dott. Massimo massimo.datri@comune.portogruaro.ve.it

Responsabile Ufficio Tributi
Baldo dott.ssa Marialina marialina.baldo@comune.portogruaro.ve.it

Istruttori:
Bellamio Massimo massimo.bellamio@comune.portogruaro.ve.it
Mariuzzo Annalisa annalisa.mariuzzo@comune.portogruaro.ve.it
Nicodemo Marco marco.nicodemo@comune.portogruaro.ve.it
Piccolo dott. Enrico enrico.piccolo@comune.portogruaro.ve.it