Nuova IMU

Ultima modifica 31 agosto 2021

La legge di bilancio 2020 (Legge n. 160 del 27 dicembre 2019) ha previsto l'introduzione, dal 01.01.2020, della nuova tassa sulla casa ("nuova" IMU) derivata dall'abolizione e fusione delle imposte IMU e TASI vigenti fino al 31.12.2019.

Atto di delega
Chiunque desideri acquisire, in nome e per conto di uno o più soggetti passivi, i modelli di versamento Imu o informazioni sulla posizione contributiva degli stessi, è tenuto a produrre anche il necessario atto di delega.

Calcolo Imu On Line
Linee Guida 2021
Chi deve pagare?
Abitazione principale
Aliquote, Detrazioni, Riduzione ed Esclusioni
COVID 19 - Esenzioni dall'imposta
Scadenze e Modalità di pagamento
Rimborso, Rateazioni e Compensazioni
Ravvedimento operoso
Residenti all'estero
Dichiarazione
Enti non commerciali
Immobili in comodato
Terreni e fabbricati agricoli
Aree edificabili
Ruralità dei fabbricati

______________________________________________________________________________________
A chi rivolgersi
Ufficio Tributi
Via Seminario 5 - Portogruaro (piano terra della foresteria)
Apertura dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.00 ed il mercoledì anche dalle ore 15.00 alle ore 17.00.
(durante i mesi estivi l'orario potrebbe subire delle modifiche)

Telefono: 0421 277277 oppure 0421 277274
Fax: 0421 71217
Mail: tributi@comune.portogruaro.ve.it

E-mail
Bellamio Massimo: massimo.bellamio@comune.portogruaro.ve.it
Mariuzzo Annalisa: annalisa.mariuzzo@comune.portogruaro.ve.it
Nicodemo Marco: marco.nicodemo@comune.portogruaro.ve.it
Piccolo dott. Enrico: enrico.piccolo@comune.portogruaro.ve.it

Responsabile Ufficio Tributi
Perosa dott.ssa Angelica: angelica.perosa@comune.portogruaro.ve.it